Avaleht   Это интересно!

Это интересно!

 

Поздравляем  с ослепительной победой  на конкурсе чтецов   —

   Владислава Аржанцева

и учителя Наталью Борисовну Сизову!

I место — За смелость, за  выразительность, за артистизм и

умение держаться на публике!

9 октября в 10.45 в детском саду «Золотая рыбка»

состоялся городской конкурс чтецов

«Наши любимые животные», посвящённый Дню защиты  животных.  

 

   
   
   
   

4.10.2013 Лариса Степанова номинирована на конкурс «Лучший учитель 2013 года» в номинации «Учитель погружения» 

 

 

Благодарим спортивную команду работников детского сада за успешное выступление  и почётное призовое  место на городских соревнованиях между детскими садами!   

26.03.2013

   
   
   

 

 

Хочу поделиться впечатлениями.

               Центр погружения MISA организовал трёхдневную поездку 16 -18 декабря в Финляндию для родителей и учителей программы погружения. Директор д/с «Пяйкене» Хели Адамович своё место предложила мне, как активному родителю и члену попечительского совета д/с, чтобы познакомиться с опытом и практикой Финляндии, как происходит погружение в другие языки. Лучше один раз увидеть самому, чем много раз услышать из чужих уст.

              Моя дочь ходит в группу частичного погружения в д/с «Пяйкене». Мой старший сын тоже занимался по программе погружения  сначала в д/с, а теперь в школе. Поэтому попытаюсь передать свои впечатления от увиденного. Могу однозначно сказать, что программа погружения является успешной, как у нас (сужу по своим детям), так и в Финляндии.

                Погружение финско-шведское. Второй государственный язык в Финляндии – шведский.  Критериями поступления в д/с является —  условие, что шведского языка дома нет. В детском саду  обучение идёт на двух языках: шведский – финский (50 / 50). Школа в первую очередь берёт детей именно из этого детского сада. В школе детям даётся финский  язык  и 30% шведского до 3 класса, а с 4 по 6 классах дети учат уже 3 языка, к 9 классу знают 5 языков. Садик в Финляндии – это отдельно стоящее здание, частный дом, который арендует город.  Фотографировать нельзя. 20 человек, домашняя обстановка, крутые лестницы, маленькие расстояния. Отдельный двор, настолько узкое  пространство  в раздевалке, что заходят раздеваться по 7 человек. Непривычно.  В одном помещении спят, едят; расстелили на полу клеёнку и на ней рисуют. Удивило, почему так много взрослых? Есть дети, которые нуждаются в помощи, поэтому  к ним прикреплён взрослый.  Когда мы были в садике, в этот день было много практикантов, так как рядом находится университет. В группе было на 10 детей — 5 взрослых. Дальше мы наблюдали, как   дети  делают свечи и игрушки к Рождеству

                Затем мы побывали в школе. Школа – большое здание, гардероба нет,  крючки на стене  в коридоре. Вход в школу – металлический обруч на двери (прекрасная идея – дверь сможет открыть человек любого роста).  Огорожен двор, где дети гуляют. В школе есть классы погружения, обычные классы и классы для иностранцев.

Я присутствовал на уроке в 3 классе – «Если выключить звук, то такие же дети, как у нас». Поразило  время  урока – 30 мин, пояснили, что у них разные по времени уроки. В составлении рассказа по теме урока участвуют все дети, а не выборочно. Сначала прорабатывают и проговаривают  вместе, а потом работа по группам. У нас возник вопрос, который волнует многих родителей: «Сколько дети учат уроки дома?» Со слов директора школы:  «30 минут – уроки учат, а если 2 часа – то это уже тема для обсуждения».

На наш вопрос, откуда берутся учебные материалы, нам ответили: «есть родительский комитет, который пишет письма, обращается за помощью в разные организации, даже к шведской королеве».

          Глядя и на наших и на финских детей, мы сделали вывод, что «погруженцы» не боятся общаться, говорить, задавать вопросы, находить общий язык с людьми. Посмотрели фильм о погружении. Есть уже взрослое поколение выпускников погружения (опыт Канады). По словам профессора факультета филологии университета  Васа,  исследования канадского опыта  показали, что у людей, которые знают несколько языков – лучше развита гибкость ума, легче воспринимается информация, в старости мозг работает дольше.

Я очень доволен поездкой, на мой взгляд, наши дети всё-таки более счастливые. У них есть и уют, и дом, и улица, и бассейн, и площадка большая.

Огромное спасибо за такую интересную, познавательную поездку организаторам центра погружения MISA и Хеле Адамович за предоставленную возможность!

Родитель Сергей Данильченко.